Вожатые из ВГСПУ на «отлично» прошли проверку педагогической грамотности

Подведены итоги Всероссийской акции «Вожатский диктант — 2020». Студентки ВГСПУ Богословская Дарья, Галиева Валерия и выпускница Гомцян Диана получили сертификаты отличников педагогической грамотности.

Цель Акции: Выявление уровня педагогической грамотности вожатых и дальнейшая их мотивация к получению знаний в области педагогики и психологии, необходимых для работы с детьми в организация отдыха детей и их оздоровления.

Задачи:

— определение знаний вожатых и уровня их информированности об основных понятиях и ключевых вопросах в области педагогики и психологии, важных для работы с детьми в условиях детского лагеря;
— привлечение внимания к деятельности вожатых, формирование позитивного образа вожатого среди молодежи;
— повышение профессиональной компетентности вожатых в области русского языка и культуры речи.

В акции приняли участие вожатые, организаторы детского отдыха со всей России. Общее число участников составило более 6500 человек. Акция прошла на территории 56 регионов, более чем в 72 городах России.

В 2020 году было принято решение расширить акцию до 3 этапов. Первый этап проходил в онлайн формате: Каждые две недели на сайте «Пермские каникулы» (https://camps.perm.ru/) размещался Вожатский тест, в помощь вожатым при подготовке к лету 2020 года. По итогам проведения каждого теста был сформирован рейтинг «Отличник», цель которого — определение самых активных и педагогически подкованных регионов-участников, в этот рейтинг вошли вожатые Пермского и Краснодарского края, Оренбургской, Рязанской, Тюменской и Челябинской области.

Второй этап Акции прошел в детских лагерях России во время летней оздоровительной кампании 2020 года. Более 500 вожатых написали диктант в детских лагерях во время летних смен, самое массовое написание диктанта прошло в ВДЦ «Орленок» и ВСПО «Дельфин».

Старт 3 этапа акции был дан на VII Всероссийском форуме студенческих педагогических отрядов в Образовательном центре «Сириус».

Третий этап диктанта прошел в рамках дней единых действий Акции с 3 по 5 октября 2020 года. Единовременно более 3000 вожатых написали «Вожатский диктант». Диктант проходил следующим образом: участникам выдавали бланки с текстами, при работе с которым они вставляли пропущенные слова из области педагогики и психологии, вставляли пропущенные буквы-орфограммы и расставляли знаки препинания.

Текст диктанта был подготовлен на основе материалов педагогической и методической литературы, с которой, как правило, вожатые должны познакомиться в процессе обучения.

«Сейчас в большинстве регионов работают школы вожатых, идет активная подготовка вожатых к летнему сезону. Именно в этот момент актуально обратить внимание вожатых на важность русского языка и культуры речи, ведь вожатый должен и правильно говорить, и грамотно писать. Нам также хотелось проверить знание вожатыми терминов и персоналий, важных для педагогики детского лагеря», – комментирует Анна Яблокова, организатор акции.

Организаторами акции являются молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» совместно с Пермским региональным отделением Межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху».