В ВГСПУ для работы вожатыми подготовлены более 550 студентов

на фото участница Инструктивных сборов — 2019

Волгоградский государственный социально-педагогический университет в онлайн провел инструктивные сборы вожатых. Обучение, которое вуз организует ежегодно, устроили на платформе ВГСПУ «Мирознай». Курс освоили более 550 студентов. Подготовка вожатых завершилась 17 мая 2020 года.

Особенности Инструктивных сборов в 2020 году – подготовка вожатых проходит в форме бесконтактных коммуникаций, удаленно от мест расположения баз практик и от университета. Это новое испытание для мастеров на фоне высоких требований подготовки вожатых к профессиональной деятельности. За счет чего будет достигаться качество?

Апробация дистанционной подготовки вожатых на платформа http://dist.miroznai.ru/ осуществлялась с 2019 года с целью реализации принципа доступности как для работодателей, так и для будущих вожатых ЮФО. Ключевой замысел дистанционного подготовки вожатых без потери качества – погружение будущих вожатых в специализированные виды деятельности на основе предметных мастерских, а также содержания и технологий общелагерной, групповой и индивидуальной работы с детьми в ДОЛ (не только загородных, но и пришкольных).

Качество онлайн-практики достигается за счет системы мер, доступных для реализации в дистанционной форме:

  • предварительного отбора будущих вожатых на соответствующие программы ДОЛ
  • предоставления специальным образом подобранного методического и практико-ориентированного контента (методических капсул)
  • предоставления заданий для самостоятельной удаленной работы, а также параметрических вопросов самоконтроля
  • предъявления вопросов углубленной рефлексии ситуаций вожатской деятельности
  • предъявления для обязательного выполнения многоуровневых тестовых заданий на каждом этапе подготовки
  • выполнение будущим вожатым письменной итоговой творческой работы с возможностью получения необходимых консультаций своего преподавателя.