В ВГСПУ стартовали Инструктивные сборы — 2020

Особенности Инструктивных сборов в 2020 году – подготовка вожатых проходит в форме бесконтактных коммуникаций, удаленно от мест расположения баз практик и от университета. Это новое испытание для мастеров на фоне высоких требований подготовки вожатых к профессиональной деятельности. За счет чего будет достигаться качество?

Апробация дистанционной подготовки вожатых на платформа http://dist.miroznai.ru/ осуществлялась с 2019 года с целью реализации принципа доступности как для работодателей, так и для будущих вожатых ЮФО. Ключевой замысел дистанционного подготовки вожатых без потери качества – погружение будущих вожатых в специализированные виды деятельности на основе предметных мастерских, а также содержания и технологий общелагерной, групповой и индивидуальной работы с детьми в ДОЛ (не только загородных, но и пришкольных).

ВГСПУ при участии Окружного координационного центра ЮФО «Всероссийская школа вожатых» в апреле 2020 года была завершена разработка курс онлайн-практики вожатых «Инструктивные сборы – 2020». Он включает в себя лучшие наработки проведения инструктивных сборов, опыта Волгоградской педагогической школы по подготовке вожатых в ЮФО.

Качество онлайн-практики достигается за счет системы мер, доступных для реализации в дистанционной форме:

  • предварительного отбора будущих вожатых на соответствующие программы ДОЛ
  • предоставления специальным образом подобранного методического и практико-ориентированного контента (методических капсул)
  • предоставления заданий для самостоятельной удаленной работы, а также параметрических вопросов самоконтроля
  • предъявления вопросов углубленной рефлексии ситуаций вожатской деятельности
  • предъявления для обязательного выполнения многоуровневых тестовых заданий на каждом этапе подготовки
  • выполнение будущим вожатым письменной итоговой творческой работы с возможностью получения необходимых консультаций своего преподавателя.

Эти разработки легли в основу ранее представленного курса профессионального обучения вожатых «Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)» в полном соответствии с профессиональным стандартом РФ.

Руководителем Инструктивных сборов – 2020 выступает кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики ВГСПУ, ответственный за подготовку вожатых для МДЦ «Артек» Николай Тихоненков.