В Волгоградской области открылся центр поддержки одаренных детей

В среду 18 декабря 2019 года на базе загородной организации «Зеленая волна» состоялось торжественное открытие центра выявления и поддержки одаренных детей «Волна».

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, ежегодно он будет принимать около трех тысяч талантливых ребят.

Центр выявления и поддержки одаренных детей создан в рамках приоритетного регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Современная площадка может одновременно принимать 240 ребят. Сейчас школьники занимаются по 31 образовательной программе, 23 из них — по направлению «Наука» (естественно-научные и технические дисциплины), шесть — в сфере искусства (художественное, декоративно-прикладного творчество), еще две посвящены спорту.

Напомним, задачу создать в регионе современное образовательное пространство по примеру всероссийских здравниц «Артека» и «Сириуса» поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки.

Система работы регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Волна» работает дистанционно для каждого муниципального образования, чтобы любой талантливый одаренный ребенок работал по программам этого центра. Задача — не потерять маленького человека в любой сфере и дать ему возможность самореализации. Дети заносятся в базу данных и могут продолжить обучение в «Сириусе», «Артеке». Организация такого современного центра стал настоящим прорывом в системе дополнительного образования Волгоградской области.

Реализация проекта стартовала в сентябре 2019 года по итогам подписания соглашения о сотрудничестве между администрацией региона и фондом «Талант и успех» образовательного центра «Сириус» в рамках приоритетного регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». За несколько месяцев была создана инфраструктура, необходимая для комфортного и полезного пребывания в профильных сменах будущих звезд науки, искусства и спорта.

Ежегодно он будет принимать около трех тысяч талантливых ребят. Сейчас школьники занимаются по 31 образовательной программе, 23 из них — по направлению «Наука» (естественно-научные и технические дисциплины), шесть — в сфере искусства (художественное, декоративно-прикладного творчество), еще две посвящены спорту. Задачу создать в регионе современное образовательное пространство по примеру всероссийских здравниц «Артека» и «Сириуса» поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки.