Всероссийская конференция в сфере организации отдыха и оздоровления детей

В Волгограде 28 ноября 2019 собрались представители 61 региона страны: во Всероссийской конференции, открывшейся сегодня на базе креативного пространства «Точка кипения» в Волгоградском государственном техническом университете, принимают участие порядка 400 специалистов в сфере организации отдыха и оздоровления детей, органов исполнительной власти и надзорных ведомств.

Главная задача форума – сделать летний отдых более безопасным и доступным, полезным и интересным. Заместитель главы региона сообщила, что в Волгоградской области организация детского отдыха и досуга находится на особом контроле губернатора Андрея Бочарова, по инициативе которого на базе детского оздоровительного лагеря «Зеленая волна» сейчас создается многопрофильный комплекс для развития одаренных подростков.

От имени руководства Волгоградской области педагогов со всех уголков Российской Федерации приветствовала заместитель губернатора Зина Мержоева.

— Сегодня в Волгоградской области собралось высокопрофессиональное сообщество в сфере организации отдыха и оздоровления детей. Это и ученые, и организаторы детского отдыха, и представители общественных организаций – все, кто имеет отношение, наверное, к самой прекрасной детской поре, к лету, когда у ребят необыкновенные ожидания, кто прикладывает максимально для них усилия, чтобы каждое лето в жизни ребенка заполнилось, — отметила Зина Мержоева.

В течение двух дней гостям и хозяевам мероприятия предстоит обсудить ряд вопросов, связанных с изменением в законодательстве, в частности, создание реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, а также перспективы инклюзивного отдыха, развитие детско-юношеского туризма, проблемы подготовки вожатских кадров. Участники конференции презентуют свои лучшие практики. В рамках форума состоится заседание рабочей группы по законодательным инициативам в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения России Игорь Михеев напомнил, что в октябре президентом страны были подписаны два федеральных закона, которые вносят изменения в правовое регулирование вопросов организации отдыха и оздоровления детей: с июня 2020 года не внесенные в реестр организации отдыха и оздоровления детей работать в этой сфере не смогут. Глава ведомства в преддверии новой оздоровительной кампании призвал участников форума ответственно относиться к выполнению всех требований.