Студенты ВГСПУ примут участие во II Всероссийском конкурсе студенческих программ «Вожатые – школе»

Студенты факультета математики, информатики и физики ВГСПУ  примут участие в финале II Всероссийского конкурса студенческих программ, проектов и практик воспитания в общеобразовательных организациях «Вожатые – школе» , который пройдет с 26 ноября 2019 года по 28 ноября 2019 года в ФГБОУ ВО «РГПУ им. А.И. Герцена» г. Санкт-Петербург.

Это представители 3 курса Клецкова Анастасия и Николаева Любовь.

Для участников активно формируется программа очного этапа, на которой им предстоит принять участие в публичной защите программ, проектов и практик вожатской деятельности, в командном составе разработать и апробировать на базе общеобразовательной организации новый проект, составленный по запросу определенной школы в виде кейса и его экспертная оценка, участие в культурной программе и многое другое.

Что мы знаем о проекте?

Одной из важнейших задач реализации основ государственной молодежной политики в РФ является создание социальных лифтов для будущих специалистов. Это обеспечивается развитием soft-skills и hard-skills студентов, их профессиональной ориентацией и перспективами трудоустройства. Все эти задачи могут быть решены только при определенных условиях. Важнейшие из них — командная работа, обучение, социально значимая деятельность в той или иной сфере, взаимодействие с теми, кто занимается аналогичной деятельностью, возможность демонстрации и признания достижений. Продуктивным средством создания социального лифта для студентов может стать вожатская деятельность в общеобразовательных организациях по основным направлениям Российского движения школьников.