«Конструктор умных каникул» из Сколково стартует на Молодежном форуме «Волга»

В Волгограде стартовал молодежный форум «Волга». В течение недели 300 участников образовательной площадки будут общаться со спикерами, участвовать в интерактивах и презентовать свои бизнес-проекты.

Молодежный форум в регионе проходит уже не в первые – это площадка для успешной социализации и самореализации молодежи. В нем принимают участие волгоградцы в возрасте от 18 до 30 лет – это представители бизнес-сообщества, начинающие предприниматели, студенты и все желающие развивать свои управленческие навыки. В этом году форум будет работать по 15 направлениям, и организаторы подготовили интересную образовательную программу – лекции, мастер-классы, тренинги, краш-тесты, презентации проектов, встречи с экспертами и лидерами бизнес-индустрии региона. Также представители Волгоградского областного бизнес-инкубатора познакомят его участников с действующими в регионе видами господдержки предпринимательства.

– Вы – молодая команда развития региона, – отметила заместитель губернатора Зина Мержоева, приветствуя участников. – Образовательная площадка форума «Волга» дает вам прекрасную возможность раскрыть свой потенциал и талант, получить новые навыки. Регион развивается и реализует новые проекты, а для этого нужны свежие решения и молодая энергия. Желаю всем успеха и профессиональной самореализации.

Особое внимание на форуме уделяется теме развития молодежного предпринимательства. Площадка «Ты – предприниматель» – это первая дискуссионная и образовательная платформа в сфере бизнеса и управления, направленная на получение реальных знаний. В качестве наставников – те, кто уже достиг успеха и смог реализовать свои проекты. В их числе Александр Амосов, он в форуме участвует уже второй раз.

– В прошлом году я получил грант на реализацию экологического проекта – экоквеста «Тимуровцы-2019», – говорит студент. – Его суть в том, что мы организуем команды, и они в течение определенного времени собирают мусор на обозначенной территории. Те, кто соберет больше всех мусора, получают приз. Мы провели уже пять квестов, в результате чего была убрана пойма реки Царицы, берег Ахтубы и территория рядом с прудом при Ергенинской возвышенности. В планах – субботник в речпорту, на ерике Верблюд и других территориях.

Еще одним спикером стала София Тимофеева, она получила три гранта федерального форума «Таврида» – «Скетч-экскурсии по Волгограду», «Академия красок» для детей с нарушениями слуха и речи и «Новые краски» для многодетных семей. Сегодня она тоже поделилась секретами успеха с начинающими предпринимателями.

Как отметила заместитель начальника отдела Центра молодежной политики Ксения Железникова, эта площадка будет работать в течение недели в Среднеахтубинском районе, где молодые активисты смогут проработать свои идеи и найти команду единомышленников.

– Ребята смогут расширить свой бизнес, определиться с нишей, улучшить свои финансовые показатели, – считает она. – Также они здесь получат и консультационные услуги, например, юридические азы для ведения бизнеса, успешные предприниматели поделятся своим опытом, также они смогут найти партнеров.

Помимо площадки для молодых предпринимателей, на форуме работают направления «Молодежные объединения», «Добровольцы Волгоградской области» (дискуссионная площадка для волонтеров, где формируются лидерские навыки и команды тим-лидеров добровольческого движения региона, идет обмен лучшими практиками) и др. Молодежь здесь может презентовать свои инициативы, и наиболее перспективные из них получат поддержку (на основе информационных материалов)