Студенты ВГСПУ проходят летнюю практику в детских оздоровительных лагерях

Свыше 100 студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета проходят педагогическую практику в августовских сменах в детских оздоровительных лагерях Волгоградской области.

Студенты институтов и факультетов ВГСПУ работают вожатыми в августе в детских оздоровительных лагерях региона, обеспечивая интересный досуг школьников. Всего же в летний период в организациях отдыха детей практику проходят свыше 500 студентов ВГСПУ.

Добавим, в преддверии летних смен студенты прошли подготовку на инструктивных сборах, в ходе которых были отработаны теоретические знания, полученные при изучении части модуля «Основы вожатской деятельности». Будущих вожатых погрузили в условия воспитывающей среды организаций отдыха детей и их оздоровления: были смоделированы различные ситуации, рассмотрены решения кейсов, организованы проектирование программ смен и их защита перед экспертами. В ходе инструктивов для студентов также прошли тематические мастерские и мастер-классы (Педагогика лагеря, Особые ситуации, Игротека вожатого, Отрядные КТД, Вечерние огоньки, Песни лета, Массовые мероприятия, Психология детства, БЖД, Сценическое мастерство, Оформительство, Нормы права, Танцуемвместе); мероприятия курсов профессионального обучения; проектные сессии; конкурсы, фестивали, концерты, смотры, презентации.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области в лагерях с дневным пребыванием уже отдохнули более 53,5 тыс. школьников, порядка 20 тыс. – провели лето на загородных и оздоровительных площадках. Всего за лето разными формами отдыха и оздоровления будет охвачено почти 90 тыс. детей.