Всероссийский образовательный форум «Территория Смыслов»: волгоградцы приехали с победой

Проект с участием волгоградских лидеров Российского движения школьников «#PROДетство» стал одним из победителей в конкурсе, который проходил на образовательном форуме «Территория Смыслов».

Делегация от Волгоградской области более чем достойно представила наш регион на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория Смыслов». Поездка волгоградских педагогов на форум, прошедшая вторая смена которого была посвящена теме «Экосреда — образование», была организована региональным комитетом образования, науки и молодежной политики.

Образовательный форум собрал более 1000 молодых людей – лидеров в своих профессиональных сферах, молодых педагогов и управленцев Российского движения школьников. Ключевой целью смены стала разработка проектов для федеральной платформы «Россия — страна возможностей».

По итогам конкурса проектов было выбрано 2 победителя, и одним из них стал проект «#PROДетство», в разработке которого принимали участие волгоградские лидеры РДШ. Ребята-авторы проекта выиграли грант в размере 2 миллионов рублей. Всего же на грантовую поддержку в АИС «Молодежь России» было подано 144 индивидуальные заявки и 54 командных проекта.

Проект «#PROДетство», над которым, кроме наших земляков, работали ребята из Саратова и Набережных Челнов, посвящен открытию центров по подготовке вожатых. Проект будет охватывать три города — Саратов, Волгоград и Набережные Челны, и на его реализацию запланирован целый год. Авторы проекта планируют создать централизованную межрегиональную площадку, на которой основам вожатского мастерства будут обучаться школьники и студенты, активисты РДШ, подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Обучение ребят будет проходить через вовлечение молодежи в социально-значимую деятельность посредством коворкинг-центров.

Добавим, что разработчики командного проекта — Оксана Антонова и Михаил Иванов из Саратова, Анастасия Шачнева и Ульяна Троицкая из Волгограда и Басыйр Ганиев из Набережных Челнов — уже не первый год работают со школьниками и студентами, помогая им найти себя и постичь азы вожатского ремесла. За это время у молодых педагогов появились авторские программы и сформировалась методика обучения. Создание единой межрегиональной площадки для обучения вожатскому мастерству позволит авторам проекта делиться своими знаниям и опытом с подрастающим поколением, готовым проявить свои таланты в деле вожатского мастерства. Также в рамках проекта «#PROДетство» планируется проведение межрегиональных форумов и фестивалей, участники которых смогут также обмениваться своим опытом.