Начала работу межведомственная комиссия по организации отдыха и оздоровления детей

По сложившейся традиции, сотрудники кафедры педагогики ВГСПУ  принимают активное участие в работе межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей в 2019 г. Первый выезд в лагеря Волгоградской области состоялся на этой неделе.

17 июня комиссия посетила Фроловский район и его два лагеря: пришкольный лагерь «Здоровьеград» СШ №4 и загородный ДОЛ «Серебрянные пруды»

В Волгоградской области межведомственную комиссию по организации отдыха и оздоровления детей возглавляет заместитель губернатора Зина Мержоева. В её составе работают представители профильных структур и областные депутаты. В 2019 году в 750 загородных и пришкольных лагерях смогут отдохнуть более 140 тысяч юных волгоградцев, в том числе более 100 тысяч в летнюю кампанию.

Волгоградская областная межведомственная комиссия по организации отдыха и оздоровления детей является координирующим органом, созданным на общественных началах для решения вопросов по организации отдыха и оздоровления детей.

Комиссия является постоянно действующим органом и руководствуется в своей деятельности нормативными правовыми актами Российской Федерации и Волгоградской области.

Комиссия формируется из представителей органов государственной власти Волгоградской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, Союза организаций профсоюзов «Волгоградский областной Совет профессиональных союзов”, учреждений, организаций, предприятий, заинтересованных и участвующих в организации отдыха и оздоровления детей.

По поручению губернатора Андрея Бочарова организация летнего отдыха детей находится на особом контроле. Обновление инфраструктуры ведется в рамках национальных и региональных приоритетных проектов. Ежегодно накануне оздоровительной кампании в Волгоградской области реализуется комплекс подготовительных превентивных мероприятий по обеспечению безопасности детского отдыха, организована многоступенчатая подготовка вожатских кадров. Наработки и предложения волгоградского региона в сфере отдыха и оздоровления детей отмечены на всероссийском уровне, в Агентстве стратегических инициатив.

Первая смена в лагерях Волгоградской области открылась 28 мая.