ВГСПУ включился в реализацию инициативы «Кадры будущего для региона»

В Волгоградской области стартовала инициатива «Кадры будущего для региона». Проект является федеральным и реализуется на территории 25 регионов России. ВГСПУ поручено во взаимодействии с общеобразовательными организациями осуществлять системную подготовку будущих вожатых.

Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области поручил нашему университету реализацию в 2019-2020 гт. на территории Волгоградской области инициативы «Кадры будущего для региона» согласно соглашению о сотрудничестве между автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Администрацией Волгоградской области.

Надо сказать, что без базы, которая была наработана ВГСПУ во взаимодействии с РДШ реализовать данную инициативу было бы сложно. В этой связи, к инициативе подключились СШ №54 и СШ №89. На прошедшем совместном совещании (представители ВГСПУ, РДШ, СШ) намечены первые шаги реализации инициативы: согласованы закрепления тьюторов и кураторов, намечена их регистрация на электронной площадке, а также темы проектов пилотных групп школьников.

Планируемые результаты проекта

— Разработаны новые механизмы выявления высокомотивированных и социально-активных детей

— Апробированы модели подготовки тьюторов и наставников в части работы с детьми

— Сформирована сетевая цифровая образовательная среда, отвечающая персональным запросам ребёнка

— Подготовлен перечень механизмов мотивации детей и молодёжи участвовать в социально-экономическом развитии своего региона

— Разработан инструмент анализа привлекательности регионов для детей и молодежи