Приступила к работе в МДЦ «Артек» вторая группа студентов-вожатых ВГСПУ

Студенты факультета математики, информатики, физики ВГСПУ приняли эстафету 19 мая 2019. Их «дежурство» в Артеке продлиться до 28 августа 2019. Впереди самые яркие смены Международного детского центра. На днях встречали министра…

4 июня 2019 г. Международный детский центр «Артек» посетила с визитом Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. Руководитель «Артека» Константин Федоренко представил министру артековские технологии ранней профориентации, а также международные направления работы, в числе которых зарубежные «Губернаторские лагеря» и программа «Международная стажировка».

Константин Федоренко рассказал Ольге Васильевой, что эффективной технологией ранней профориентации детей в «Артеке» является тематическое образовательное партнерство, в рамках которого детский центр реализует 120 образовательных программ с университетами, высокотехнологичными компаниями, учреждениями культуры и спорта, включая Роскосмос, РЖД, Роснано, ОАК, Следственный комитет России, Генеральную прокуратуру России, МГУ имени Ломоносова, МГТУ имени Баумана, МАИ, Самарский национальный исследовательский университет имени академика Королёва, Институт русского языка имени Пушкина, ЦСКА, Федерацию парусного спорта, Федерация тенниса России и многие другие.

Директор напомнил, что в настоящее время в детском центре реализуется 17 программ профильных отрядов и 46 программ студий и секций, а общее число тематических партнеров достигло 90: «Эти и многие другие партнеры непосредственно работают с детьми, показывают им всю красоту профессий и потенциал творческой реализации в них. Возможность «прикоснуться к профессиям рукой» и попробовать себя в том, что выбрал сам, контакт школьника и профессионала без посредников становится для ребят большим стимулом к развитию».
Ольга Васильева указала на важность помощи детям в ранней профориентации и выборе специальности: «Этим больше нужно заниматься как в школе, так и в семье».