В лагере «Орленок» прошли сборы для вожатых

Более 500 будущих педагогов изучили основные образовательные тенденции 2019 года. Параллельно проводилась масштабная работа по подготовке организации отдыха и оздоровления к предстоящему сезону.

Меньше двух недель остается до старта летней оздоровительной кампании. В Волгоградской области в этом году школьников примут 750-ти детских лагерей. Одна из передовых площадок в организации детского летнего отдыха — городской лагерь «Орленок». С 13 по 17 мая на базе лагеря проходили инструктивные сборы вожатых «Тренды современных каникул».

В инструктивных сборах принимают участие более 500 будущих педагогов, это студенты 2-го курса Волгоградского социально-педагогического университета, и их старшие наставники. Образовательные тренинги, дискуссии. мастер-классы от региональных и федеральных экспертов — лишь часть масштабной программы.

Вероника Сахарова, участник инструктивных сборов «Тренды современных каникул»: «Самое интересное, это, конечно, игротеки вожатого, это какие-то подвижные игры , это игры на сплочение.Это эффективные методики и интересные приемы, которые помогут нам реализовать себя как вожатому, как педагогу».

За три минувших года «Орленок» кардинально преобразился — здесь построили новый эстрадно-сценический комплекс, реконструировали бассейн, отреставрировали жилые корпуса, на тротуарах появилась декоративная плитка. 2019 год — особенный, ведь он — юбилейный. «Орленку» исполняется 75 лет.

«Инстакадр», «челленджи», «стартапы успеха», «творческие зоны» — это лишь некоторые направления программ, каждая из них обязательно содержит обучающий элемент. В развлекательном формате приобрести полезные навыки — главный принцип работы с детьми. Наработки волгоградского региона в сфере отдыха и оздоровления детей признали на всероссийском уровне, в Агентстве стратегических инициатив. 25 апреля в Сколково состоялась презентация проекта «Конструктор умных каникул» — Волгоградская область вошла в число восьми региональных команд, чьи программы изучили федеральные эксперты. Наш проект был взят за основу работы с другими российскими субъектами.

Зина Мержоева, заместитель губернатора Волгоградской области:
«В рамках поручения губернатора Волгоградской области Андрея Ивановича Бочарова, летний отдых находится на особом контроле. Мы год от года расширяем количество ребят, которые будут охвачены отдыхом. В этом году мы планируем, что это будет уже 137 тысяч детей».

В этом году сумма на организацию летнего отдыха увеличена, на приобретение путевок выделено 660 миллионов рублей. Первые заезды в лагеря Волгоградской области стартуют 28 мая. Двери откроют 699 лагерей с дневным пребыванием, 32 оздоровительных лагеря, 13 — палаточного типа; шесть — санаторно-оздоровительного. Один лагерь будет принимать юных волгоградцев в Краснодарском крае. Вопросы организации летнего отдыха детей дополнительно рассмотрят на координационном совещании.

По материалам «МТВ.онлайн»