Вожатский проект представлен на Волгоградском региональном Форуме «Образование — 2019»

Волгоградский государственный социально-педагогический университет представил на выставке свои наработки по профориентации, онлайн обучению, наставничеству, системам подготовки вожатских кадров и сопровождения одаренных детей.

Среди гостей выставки заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. Она отметила, что подобный форум – хорошая возможность продемонстрировать новые возможности региональной системы образования. «Мы показываем спектр возможностей образовательных учреждений, начиная от дошкольного и дополнительного и заканчивая высшей школы. Мы старались сделать так, чтобы эта площадка была интересна в первую очередь родителям и выпускникам», – отметила Зина Мержоева.

Отметим, впервые на выставке было представлено пространство летнего отдыха на территории Волгоградской области. ВГСПУ в свою очередь презентовал гостям форума информацию о том опыте подготовки кадров для организаций летнего отдыха, который наработан вузом. Преподаватели кафедры педагогики рассказали всем заинтересованным о различных по форме и содержанию программах подготовки вожатых. Также была представлена информация о деятельности центра экспертизы программ специализированных профильных смен, повышения квалификации и подготовки кадров в сфере организации отдыха и оздоровления детей «На службе детству», который работает в ВГСПУ при поддержке ВНОЦ РАО.

Добавим, Волгоградский образовательный форум – это крупнейший проект Южного федерального округа, являющийся площадкой для профессионального общения и обмена опытом участников образовательного процесса. Форум активно способствует реализации инновационных педагогических и информационно-технологических проектов, знакомит широкие круги населения с возможностями учебных заведений, содействует получению работниками отрасли актуальной информации о развитии индустрии образования.

Кроме экспозиционной части форум предусматривает и деловую программу: ряд научно-практических и деловых мероприятий, направленных на обмен опытом между работниками сферы образования и повышения их профессиональной квалификации. В течение трёх дней работы проекта в конференц-залах проходят мастер-классы, семинары, тренинги, круглые столы, на которых будут рассмотрены наиболее актуальные и значимые вопросы образовательного процесса: технологии подачи информации, подходы к обучению учеников и студентов в зависимости от их индивидуальных особенностей, профориентация учащихся, патриотическое воспитание, психология и многие другие темы и направления.

Выставка проходила с 20 по 22 марта 2019 года.