Итоги слета студенческих педагогических отрядов «На службе детству»

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете завершился слет студенческих педагогических отрядов Юга России. Слет «На службе детству» — не только возможность обменяться опытом, но принять участие в конкурсах, мастер-классах, дискуссионных площадках.

В течение трех дней студенческие педагогические отряды, вожатые и старшие вожатые образовательных организаций, организаций отдыха детей и их оздоровления, детских общественных организаций в Южном федеральном округе из 14 вузов Астраханской, Ростовской, Волгоградской областей, республик Крым и Калмыкия, Краснодарского края и Ставропольского краев, Севастополя делились своими практиками и наработками, играли, учились сами и обучали коллег.

За активную работу участников слета поблагодарил проректор ВГСПУ по научной работе Владимир Зайцев. «Спасибо вам, ребята, что вы в учебное время смогли найти возможность и приехать к нам на слет, поделиться своими знаниями. Мы восхищены богатством опыта, который у вас есть! Здорово, что существует такая возможность учиться друг у друга и делать досуг детей интереснее, помогать отдыхать, узнавать что-то новое и одновременно творчески развиваться, ведь именно такая непростая задача стоит перед вами, как перед педагогами», – отметил Владимир Зайцев.

Одним из ключевых Слета стало проведение конкурса лучших практик педагогических отрядов, по следующим номинациям: «Лучшая программа смены», «Лучший сценарий отрядного дела», «Лучший мастер-класс для детей». Участники представили 30 работ.

Традиционно самым волнительным моментом стало объявление победителей. В номинации «Лучшая программа смены» третье место получил студенческий педагогический отряд «Плюс» (Сочинский государственный университет), второе место у отряда «Маленький принц» (ДГТУ) и перовое место у отряда «Феникс» детского оздоровительного лагеря «Чайка».

В номинации «Лучший сценарий отрядного дела» 3 место у отряда ВГСПУ «Горизонт», 2 место у отряда «Плюс» (СГУ), 1 место завоевал СПО «Лотос» (АГУ). В номинации «Лучший Мастер-класс для детей»: бронза у «Горизонта» (ВГСПУ), серебро — у «Лотоса» (АГУ) и золото — у «Плюса» (СГУ).
Все участники слета студенческих педагогических отрядов Юга России «На службе детству» получили именные сертификаты делегатов. Для каждого из них эти три дня стали временем накопления бесценного опыта.

Добавим, слёт студенческих педагогических отрядов ЮФО проходил при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Ресурсного молодежного центра, Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».