ВГСПУ принимает Слёт студенческих педагогических отрядов ЮФО

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете 23 октября 2018 года состоялось открытие слета студенческих педагогических отрядов Юга России «На службе детству».

Участниками мероприятия стали студенческие педагогические отряды, вожатые и старшие вожатые образовательных организаций, организаций отдыха детей и их оздоровления, детских общественных организаций в Южном федеральном округе из 14 вузов Астраханской, Ростовской, Волгоградской областей, республик Крым и Калмыкия, Краснодарского края и Ставропольского краев, Севастополя.

Главная цель слета – создание образовательной площадки по обмену опытом студенческих педагогических отрядов Южного Федерального округа, оказание содействия в самореализации молодых людей и формировании успешных профессиональных траекторий. В течение трех дней бойцы педотрядов будут делиться своими практиками и наработками, по итогам конкурса победители будут определены в трех номинациях: «Лучшая программа смены», «Лучший сценарий отрядного дела», «Лучший мастер-класс для детей». Помимо конкурса в рамках программы Слета состоится деловая игра «На службе детству» и дискуссионные площадки. Лекторами образовательной программы и членами жюри конкурса выступят федеральные экспертными в сфере подготовки вожатских кадров, рекомендованные центральным штабом МООО «Российские студенческие отряды».

Приветствовал участников слета ректор ВГСПУ Александр Коротков. «Добро пожаловать в Волгоград! Я благодарю вас за то, что вы здесь, за то, что вы занимаетесь этим делом, что вы такие яркие и креативные. Мы очень рады будем поделиться с вами своим опытом и познакомиться с вашим», – отметил Александр Коротков.

Бойцов студенческих педагогических отрядов председатель регионального комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина назвала «наши дублеры». «Будущее педагогического образования в надежных руках. Вы наши коллеги. И сегодня на студентов-педагогов обращено самое серьезное внимание государства и региональных органов власти, вы наша смена, вы наши дублеры. Мы рады, что сегодня студенческие педотряды так серьезно заняты вожатским делом, это очень важно и нужно», – подчеркнула Лариса Савина.

Николай Лукьяненко – председатель комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Волгоградской областной думы также со сцены приветствовал участников слета. «Вы – классная команда, вас почти 250 тысяч на всю страну. Вы делаете огромную работу, вы воспитываете подрастающее поколение и за этот труд вам огромное спасибо», – подчеркнул глава профильного комитета облдумы.

Добавим, слёт студенческих педагогических отрядов ЮФО проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Ресурсного молодежного центра, Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».