Мастер-класс в рамках XVII общероссийской Встречи организаторов отдыха, оздоровления детей и молодежи

На площадке XVII общероссийской Встречи организаторов отдыха, оздоровления детей и молодежи «Достижения сферы детского отдыха: региональный опыт. К итогам лета 2018 года» в г. Анапа представители Окружного координационного центра Южного федерального округа, созданного при ВГСПУ, провели мастер-класс.

Его участниками стали руководители детских оздоровительных лагерей России, представители окружных координационных центров других федеральных округов, старшие вожатые и руководители педагогических отрядов.

Тема мастер-класса «Подготовка и сопровождение вожатого в условиях взаимодействия с Российским движением школьников (РДШ)». Преподаватели ВГСПУ презентовали уникальный опыт подготовки вожатого на инструктивных сборах, отработанный в течение последних лет, а также новое направление в организации школы вожатых – «День РДШ», который предоставляет нашим студентам возможность погрузиться в содержание деятельности Российского движения школьников, познакомиться с членами Совета лидеров. Этот опыт позволяет студентам-практикантам реализовывать программы профильных смен РДШ в детских оздоровительных лагерях, а также популяризировать Российское движение школьников в образовательных организациях Волгограда и области во время летней практики в пришкольных лагерях.

Особый интерес аудитории вызвал представленный опыт приглашения для проведения мастерских главных действующих лиц Регионального отделения Российского движения школьников и организации непосредственной коммуникации будущих вожатых со яркими ребятами – лидерами РДШ. Интерес к теме мастер-класса проявился в активной дискуссии.

Напомним, в 2018 году ВГСПУ стал окружным координационным центром по реализации проекта по созданию воспитывающей среды. Главная цель проекта – координация подготовки вожатских кадров и их сопровождения, создания воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления в Южном федеральном округе.