На Слёте РСО приняли участие представители ВГСПУ

С 8 по 12 ноября более 2,6 тысяч представителей молодёжи из 81 региона страны собрались в Казани для подведения итогов года. В этом году Всероссийский слёт Российских студенческих отрядов проходил в преддверии юбилейного года и был посвящён окончанию 64-го трудового сезона. Основной площадкой мероприятия стал Международный выставочный центр «Казань Экспо».

В слёте приняли участие лучшие студенты РСО, более 500 волонтёров со всей России помогали в организации мероприятия, гостями события стали представители органов власти, компаний-партнёров, СМИ и блогеры.

На слёте состоялись соревнования по проверке профессиональных компетенций студотрядовцев в 9-ти направлениях: для вожатых, строителей, представителей сферы сервиса, медиков, работников сельского хозяйства, проводников, монтёров пути, производственных отрядов. Впервые прошёл конкурс для школьников, где проверили их управленческие компетенции.

В этом году численность студенческих педагогических отрядов превысила 57 тысяч вожатых. Они организовали качественный отдых более чем для 1,5 миллионов детей всей страны. В финале всероссийского конкурса профессионального мастерства среди педагогических отрядов соревновались 7 отрядов из разных регионов, лучшим стал педагогический отряд «Антарес», Пермский край.

Летом 2023 года более 30 тысяч студентов работали на объектах строительства в России и за рубежом. В конкурсе профессионального мастерства ребята соревновались в составе сборных команд федеральных округов. Лучшей стала команда Центрального федерального округа.

В событии приняли участие представители работодателей РСО. В выставочной зоне каждый участник мог ближе познакомиться с площадками и узнать о карьерных возможностях таких компаний как: Госкорпорация «Росатом», ОАО «РЖД», ПАО «Татнефть», ПАО «КАМАЗ», ОЭЗ «Алабуга», российско-германская группа компаний «Эконива», ООО «Лесавик». Также работали площадки таких партнеров как технологическая компания VK, программа развития «Другое Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей», магазин мерча «Трудкрутшоп».

Деловая программа слета включала встречи с работодателями и руководителями региональных отделений РСО. 10 ноября состоялась панельная дискуссия «Кадры решают все?», на которой обсудили итоги работы участников РСО в составе крупнейших компаний страны.

На слете состоялись спортивные и творческие состязания. Одним из самых ожидаемых событий стала церемония награждения лучших представителей студотрядов и объявление лучшего регионального отделения РСО по итогам работы 2023 года.  Лучшим региональным отделением стало Татарстанское региональное отделение РСО. Знамя лучшего регионального отделения по организации комиссарской деятельности вручили Алтайскому региональному отделению РСО и Крымскому региональному отделению РСО.

Следующий год станет юбилейным для РСО, в нём запланировано более 100 знаковых событий для участников студенческих отрядов разных лет. Следующий Всероссийский слёт пройдёт с 22 по 24 ноября в столице России и соберет более 12 тысяч участников. Его открытие пройдёт в Государственном Кремлёвском дворце.