В ВГСПУ состоялась питч-сессия «Профессионально-педагогическая деятельность вожатого»

Представители оздоровительных лагерей рассказали студентам факультета математики, информатики и физики и института художественного образования ВГСПУ как будет проходить их вожатская практика.

Руководители и представители лагерей «Орленок», «Зеленая волна», ДОЛ им. Гули Королевой, «Юность» и «Лазурный» рассказали о том, как строится день вожатого в лагере, что входит в его обязанности, в каких условиях предстоит работать вожатым, какие смены будет проходить этим летом в оздоровительных лагерях, какие документы необходимо оформить для прохождения вожатской практики. У студентов была возможность задать вопросы и получить ответы от тех, кто имеет огромный опыт работы в организации летнего досуга детей на территории загородных оздоровительных организаций.

«В этом году вожатскую практику пройдут более 500 студентов третьего курса, обучающихся на педагогических направлениях подготовки. Они пройдут практику в лагерях Волгоградской области, Крыма и Краснодарского края», – отметил доцент кафедры педагогики Волгоградского государственного социально-педагогического университета Николай Тихоненков.

Отметим, в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете успешно работает эффективная система подготовки студентов для работы вожатыми в оздоровительных лагерях. Ежегодно студенты проходят так называемые «инструктивные сборы», которые являются первым (подготовительным) этапом их производственной педагогической (воспитательной) практики в организациях отдыха детей и их оздоровления. Цель сборов – практическая отработка полученных в ходе изучения теоретической части модуля «Основы вожатской деятельности» знаний, умений и навыков посредством погружения в условия воспитывающей среды организации отдыха детей и их оздоровления; моделирования проблемных ситуаций, решения кейсов, проектирования программ смен и их защиты перед экспертами.
В ходе инструктивов для студентов проходят тематические мастерские и мастер-классы (Педагогика лагеря, Особые ситуации, Игротека вожатого, Отрядные КТД, Вечерние огоньки, Песни лета, Массовые мероприятия, Психология детства, БЖД, Сценическое мастерство, Оформительство, Нормы права, Танцуем вместе); мероприятия курсов профессионального обучения; проектные сессии; конкурсы, фестивали, концерты, смотры, презентации.