Всероссийский слёт РСО-2022: студенты ВГСПУ на Кузбассе

На Всероссийском слёте Российских студенческих отрядов в Кемерово приняли участие студенты и преподаватели ВГСПУ. В рамках слета прошел финал Всероссийского конкурса вожатских отрядов.

С 3 по 6 ноября в г. Кемерово проходил Всероссийский слёт студенческих отрядов, посвящённый закрытию 63 третьего трудового семестра.

Более 1500 лучших бойцов из 76 регионов России и республики Беларусь собрались, чтобы подвести итоги целины, принять участие в конкурсах, получить яркие эмоции, встретить старых друзей и обрести новые знакомства. С приветственным адресом к участникам 63 Слёта обратился Президент РФ – Владимир Путин.

Одним из почетных гостей на мероприятии стал губернатор Волгоградской области Бочаров Андрей Иванович, который выступил на открытии мемориального комплекса героям-сибирякам.

Бойцам Волгоградского регионального отделения за три дня удалось получить:

— Награждения за особый вклад в развитие студенческих отрядов;
— Призовые места в Всероссийской спартакиаде студенческих отрядов.

«Впечатлил эмоциональный фон Слета и профессионализм участников по отраслям и направлений деятельности РСО: строительные, медицинские, сельскохозяйственные, педагогические, сервисные отряды, отряды проводников. На круглых столах и в неформальном общении с руководителями направлений Центрального штаба РСО мы определили для себя перспективы развития вожатских отрядов, возможности профессионального обучения. Все, что вокруг нас, создаем мы сами!» — магистрант кафедры педагогики Кристина Королёва.

Крепкая дружба, добрые надежды и большие планы, искреннее стремление участвовать в решении ключевых общенациональных задач всегда отличали бойцов студенческих отрядов. Невозможно перечислить все точки на карте России, где находят применение своим силам участники движения – это крупные стройки, медицинские объекты и объекты транспортной структуры. Особое место в решении социальных задач занимают студенческие педагогические отряды – вожатые СПО ВГСПУ, которые в 2022 продемонстрировали свой профессионализм в организациях отдыха детей и их оздоровления Волгоградской области, Республики Крым, Республики Татарстан, Ростовской области, Самарской области, Краснодарского края.