Делегация от ВГСПУ на Всероссийском форуме студенческих педагогических отрядов

С 8 по 10 октября в Всероссийском детском центре «Смена» проходил Всероссийский форум студенческих педагогических отрядов.

Участники Форума Карина Загребельая, Екатерина Именинник, студентки института иностранных языков ВГСПУ, являются организаторами Инструктивных сборов по подготовке вожатых «Тренды современных каникул». Наши лучшие вожатые стали участниками мастер классов от ведущих спикеров России, профессиональных интеллектуальных игр, коммуникативных баттлов, Стратегической сессии «2023 – Грани будущего».

В рамках Форума также состоялся один из финальных этапов Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший студенческий педагогический отряд». Экспертом, членом жюри в этом году стал доцент кафедры педагогики Тихоненков Николай Иванович. Второй, заключительный этап финала состоится в г. Кемерово с 3 по 6 ноября 2022 года.

Карина Загребельная: «Нам кажется, что в работе вожатого очень важно уметь овладеть вниманием детей, поэтому мастер класс от Станислава Курохтина по разработке игр запомнился нам больше всего. Помимо прохождения образовательной программы мы общались с ребятами со всей России, обменивались опытом и просто классно проводили время! Мы очень рады, что смогли стать участниками этого события».

Вожатый – это уникальная профессия, сочетающая в себе знания и умения из разных областей жизни человека: от возрастной психологии до нормативно-правого регулирования организации детского отдыха. В отличии от других специалистов и педагогов, работающих с детьми, именно вожатый находится с ребёнком круглосуточно, а значит каждый час и каждую минуту является примером для подражания. И чтобы стать таим примером, наставником и вдохновителем вожатому необходимо быть разносторонне развитой многогранной личностью, демонстрировать не только эрудированность в разных областях знаний, но руководствоваться ценностными ориентирами Российского общества для воспитания подрастающего поколения. Ведь воспитать личность может только личность.