Итоговые конференции на факультетах и в институтах ВГСПУ дали высокую оценку работе вожатых летом 2022

В институтах и на факультетах ВГСПУ прошла серия итоговых конференций по результатам прохождения летней производственной педагогической практики профессиональных вожатых.

Конференция была посвящена обобщению опыта и оценка качества организации и прохождения производственной педагогической (вожатской) практики в организациях отдыха детей и их оздоровления (ДОЛ) в рамках подготовки студентов по направлению «Педагогическое образование».

В мероприятии приняли участие представители работодателей, баз производственной практики, член Правления Волгоградского регионального отделения МООО «РСО», директора институтов и деканы факультетов, представитель Центра подготовки и сопровождения вожатских кадров «На службе детству», руководители вожатской практики от кафедры педагогики, преподаватели, командиры и члены педагогических вожатских отрядов, которые прошли летнюю педагогическую практику, а также будущие вожатые, которым только предстоит в 2023 году проходить эту практику.

В 2022 году летнюю вожатскую практику проходили более 530 студентов 3 курса педагогических направлений подготовки бакалавриата на протяжении первых трех летних смен заездов детей в лагеря. В качестве баз практики выступили более 20 загородных лагерей Волгоградской области и других регионов России: МДЦ «Артек» (г.Ялта), ВДЦ «Орленок» (г.Туапсе), ДОЛ «Сказка» (обл. Самарская), ДСОК «Родник» (г.Анапа), УОЦ Орленок (г.Волгоград) и другие. Ключевым отличием производственной практики в 2022 стало предварительная целенаправленная профессиональная подготовка всех вожатых в рамках федерального гранта совместно с Российскими студенческими отрядами.

В институтах и на факультетах итоговые конференции прошли по единому регламенту: пленарное выступление факультетского руководителя практики, деловая часть (выступления опытных вожатых, гостей, вопросы и комментарии будущих вожатых) и творческая часть. Творческая часть – творческое выступление по теме «Вожатый от рассвета до заката» педагогического отряда: танец педагогического отряда, песня, сценка, стихи, игра и пр. о жизни вожатого в лагере. Деловая часть – официальный доклад (выступление с презентацией) командира отряда по теме «Итоги и перспективы вожатской практики», опираясь на педагогический опыт педагогического отряда.

В процессе выступлений были затронуты вопросы:

– Организация отдыха детей как элемент образовательной системы
– Партнёрство ДОЛ, учреждений дополнительного образования и организаций-партнеров
– Создание площадки профессионального развития будущих педагогов
– Подготовка и сопровождение педагогически кадров для работы в ДОЛ

В итоге вожатыми и работодателями была дана высокая оценка качества работы вожатых практикантов ВГСПУ в организациях отдыха детей и их оздоровления.