Преподаватели ВГСПУ – участники акции «Поделись своим знанием»

Преподаватели ВГСПУ в рамках акции «Поделись своим знанием» прочитали лекции в общеобразовательных учреждениях Волгограда.

Для учащихся МОУ Лицей №1 Красноармейского района г. Волгограда лекцию провел проректор по научной работе ВГСПУ, доктор физико-математических наук Сергей Глазов. Он рассказал об основных направлениях проектной и научно-исследовательской деятельности учащихся, оснащении и возможностях Кванториума и Технопарка универсальных педагогических компетенций ВГСПУ, вариантах совместной работы школьников и студентов над проектами.

Доцент кафедры межкультурной коммуникации и перевода института иностранных языков Наталья Симоненко провела в МОУ «Лицей №5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда» лекцию «Массовая культура: хорошо ли быть одинаковыми?». Она была посвящена актуальной проблеме идентичности личности в современном поликультурном мире. Основной идеей лекции для школьников стало предложение глубже изучать культуру и традиции своего народа, участвовать в культурных мероприятиях регионов, а также путешествовать по нашей многонациональной стране, знакомясь с культурой других народов и рассказывая о своей.

«Как ставить цели, чтобы они достигались?» – это тема лекции, с которой выступила доцент кафедры права и методики преподавания права Мария Широ в МОУ СШ № 48 Ворошиловского района Волгограда. В рамках лекции одиннадцатиклассники узнали, что такое цель и почему нам важно ставить цели. Почему одни люди достигают своих целей, а другие нет. Разобрали вместе свои цели на ближайшее время и оценили свои ресурсы для их достижения.

Доцент кафедры педагогики Николай Тихоненков провел мастер-класс «Школа лидерства». От чего зависит эффективность лидера? Как общаются участники коллектива между собой? Какова структура коллектива? Ребята вместе с педагогом искали ответы на эти вопросы. Совместно рассмотрели и проиллюстрировали практическими примерами варианты каналов коммуникаций централизованной и децентрализованной структуры коллектива, а также разработали алгоритмы организаторских (практических) действий лидера.

Доцент кафедры психологии профессиональной деятельности Ольга Карпушова провела интерактивную лекцию для одиннадцатиклассников МОУ СШ № 48 Ворошиловского района Волгограда на тему «Сотрудничество в конфликте – искусство выигрывать». В ходе урока ребята принимали активное участие в обсуждении теоретического материала.

Напомним, Всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием» организована Российским обществом «Знание» при поддержке Минпросвещения России и Министерства науки и высшего образования России. Акция охватывает сотни тысяч школьников и студентов как в городах-миллионниках, так и в самых удаленных уголках страны.