Бойцы РСО успешно прошли все итоговые испытания по программе профессионального обучения «Вожатый»

290 студентов — бойцов российских студенческих отрядов завершили обучение по программе «Вожатый» и готовы применить полученные теоретические знания на практике в детских оздоровительных лагерях Волгоградского региона.

Обучение стартовало в апреле 2022 года в Центре профессионального обучения Института дополнительного образования ВГСПУ. В течение двух месяцев студенты изучали нормативно-правовые основы вожатской деятельности; историю вожатского дела; психолого-педагогическое сопровождение деятельности вожатого; технологии организации отдыха и оздоровления детей с ОВЗ и инвалидов; деятельность вожатого по организации детского коллектива; организацию массовых мероприятий в детском оздоровительном лагере; первую доврачебная помощь; информационно — медийное сопровождение вожатской деятельности; профессиональную этику и коммуникативную культуру вожатого. По итогам курса лекций будущие вожатые прошли учебную практику и выполнили практическую квалификационную работу.

Все обучающиеся успешно сдали квалификационный экзамен, который включал в себя тест и решение кейсов.

По итогам обучения обучающиеся — участники РСО получат свидетельство о должности служащего установленного образца. После окончания обучения бойцы отрядов РСО будут трудоустроены в детские оздоровительные лагеря региона.