В ВГСПУ стартуют инструктивные сборы

Для студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета на этой неделе стартуют инструктивные сборы «Тренды современных каникул». В этом году они пройдут при тесном сотрудничестве с региональным отделением РСО.

Около 400 человек пройдут подготовку к летней практике в качестве вожатого в очном формате на базе МУ «Городской оздоровительный центр для детей и молодежи «Орлёнок», еще около 100 человек – дистанционно с использованием технических мощностей нового образовательного пространства ВГСПУ.

Будущие вожатые будут учиться проектировать отрядную работу с помощью прогрессивных технологий и методов. Кроме того, создадут программы детской занятости, на практике разобрав типичные ошибки. Помогать в этой работе студентам будут наставники – ученые ВГСПУ. Кроме того спикерами выступят федеральные эксперты: Анна Яблокова – начальник отдела реализации мероприятий по профессиональному обучению Центрального штаба МООО «РСО», и Светлана Коваль – старший методист Центра детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО ФЦДО, ведущий специалист Центра образовательных программ ФИРО РАНХиГС. Их участие стало возможным благодаря поддержке российского общества «Знание».

Напомним, ВГСПУ является лидером по подготовке вожатских кадров на Юге России. В этом году вуз выиграл и реализует грант по обучению 290 участников РСО из числа студентов университета по программе «Вожатый». После студенты будут трудоустроены в детские оздоровительные лагеря волгоградского региона.