Первая в 2022 году вожатская команда из ВГСПУ отправилась в Артек

Команде вожатых – студентов шести факультетов ВГСПУ – предстоит принять участие в реализации образовательных программ трех смен в четырех лагерях Международного детского центра «Артек».

Сбылась мечта ещё девятерых студентов — стажировка в МДЦ «Артек».

Дарья Безденежных, студентка факультета исторического и правового образования:
«Я дважды была артековцем на смене и один раз артековцем на полуфинале конкурса «Большая Перемена». Я поставила себе цель вернуться в Артек вожатой, и я добилась этой цели!».

Анастасия Кекова, студентка института иностранных языков:
«После производственной практики в школе я поняла, что мне интересна работа с детьми на площадке федерального масштаба, хочется открывать новые горизонты, делиться опытом».

Данил Кирьянов, студент института технологии, экономики и сервиса:
«Артек — это международный лагерь! Большая честь приехать сюда. Не каждому человеку удастся хоть раз тут побывать… Мне посчастливилось приехать сюда вожатым второй раз!!!»

Ожидается, что студенты ВГСПУ примут участие в организации мероприятий, посвященных 100-летию Всесоюзной пионерской организация имени В.И. Ленина – массовой детской организации в СССР, которая была образована 19 мая 1922 года.

Кроме того стажировка студентов ВГСПУ будет наполнена тематическими программами:
– «Полюс дружбы — Артек». В смене пройдут литературные встречи «Поэзия и театр», неделя театра в «Артеке», художественно-образовательный цикл «Театральные мастерские».
– «Звездный ветер Артека». Программа включает Фестиваль технологий и технического творчества, Большой флешмоб «Первые в космосе!» Всероссийскую акцию «Библионочь-2022», Игра-экспедиция «Космический бульвар»
– «Наследники Великой Победы». В этой смене запланированы Шествие «Бессмертный полк», Кадетский бал «Победная весна».

Напомним, между ВГСПУ и МДЦ «Артек» заключен договор о взаимодействии, целью которого является развитие образовательного сотрудничества между организациями. Реализовать эти отношения поручено кафедре педагогики Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Добавим, в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете успешно работает эффективная система подготовки студентов для работы вожатыми в оздоровительных лагерях. Практиканты из ВГСПУ – желанные сотрудники в организациях отдыха и оздоровления детей как в Волгоградской области, так и за ее пределами. Работа в Международном детском центре «Артек» помогает студентам сформировать свою педагогическую позицию, овладеть необходимыми умениями для занятия педагогической деятельностью, сориентироваться в информационно-образовательном поле после обучения в вузе.