В Артеке представлены возможности технопарка ВГСПУ

11 ноября 2021г. в МДЦ «Артек», в рамках Финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» для школьников 8-10 классов, на мастер-классе «Открывай новое: профессия педагог» преподавателями кафедры педагогики Николаем Тихоненковым и Ириной Макаровой, был представлен технопарк ВГСПУ.

Как многофункциональная площадка развития универсальных педагогических компетенций был определен Технопарк ВГСПУ. Спикерами демонстрировались замысел зонирования площадей, техническая оснащенность, возможности инновационных технологий. Особое внимание было уделено перспективам функционирования коворкинга, медиа студии, VR-площадки и цифровым лабораториям, робототехническому оснащению.

Состоялась не только презентация технопарка, но и в рамках мастер-класса участникам для обсуждения была предложена тема: «Моя работа – не облегчать жизнь людям. Моя работа – делать их лучше». Среди приоритетных профессий названа профессия педагога. Именно педагог, по мнению учащихся, дает нравственные ориентиры будущему поколению, что способствует развитию общества в целом. Особое внимание было уделено и таким профессиям, как эколог, врачи, заботящиеся о здоровье нации, психолог – благодаря которому ты можешь познать себя, IT профессии, способствующие развитию отечественной экономики. Неожиданной, но содержательно представленной, стала профессия священнослужителя, близкая к деятельности психолога, по мнению артековцев, и именно человек этой профессии помогает найти истинный путь в жизни и свое призвание.

Работа с участниками финального тура конкурса «Большая перемена» показала, что подрастающее поколение, владея современными цифровыми технологиями, не забывает и о ценностной составляющей своей будущей жизни.