Мотивационная встреча «Открывай новое: профессия педагог» с финалистами «Большой перемены» в Артеке

09 ноября 2021 в МДЦ «Артек», для участников Финала Всероссийского конкурса «Большая перемена», была проведена мотивационная встреча «Открывай новое: профессия педагог».

Спикерами стали Николай Тихоненков, к.п.н., доцент кафедры педагогики ВГСПУ, модератор федеральной команды «Создающие смыслы», ответственный за подготовку вожатых для МДЦ «Артек» и Ирина Макарова, к.п.н., доцент кафедры педагогики ВГСПУ, ответственная за подготовку вожатых на кафедре педагогики.

Участникам встречи была предложена профориентационная ролевая игра, где школьники выступали в роли «государственных служащих», «будущих студентов», «стейкхолдеров», «родителей». Для обсуждения им были предложены кейсы по выбору нравственных ориентиров будущих педагогов, а также по системе непрерывного образования, как профессионального саморазвития учителя.

Старшеклассники отметили важность и необходимость системы непрерывного образования, что говорит об их осмысленной позиции в выборе своей будущей профессиональной траектории. Стоит сказать и о высоких нравственных взглядах подрастающего поколения. Приоритетным принципом межпоколенческого взаимодействия они определяют гуманистический.