ВГСПУ в составе делегации Волгоградской области принял участие в форуме «Большие Смыслы – 2021»

Всероссийский форум организаторов отдыха и оздоровления детей «Большие Смыслы – 2021» проходил с 19 по 22 октября 2021 на территории Всероссийского детского центра «Смена». От ВГСПУ в работе Форума принимал участие доцент кафедры педагогики, руководитель инструктивных сборов вожатых Тихоненков Н.И.

В рамках Форума участники обсудили и сформулировали предложения по дальнейшему развитию отрасли детского отдыха и оздоровления до 2030 года. Также были представлены новые практики и формы работы, направленные на развитие творческого, интеллектуального и лидерского потенциала детей, охрану и укрепление их здоровья и безопасности. Кроме того, в рамках Форума были проведены: стратегическая сессия «Формирование региональной модельной программы развития отдыха и оздоровления детей», мастер-классы для вожатых и педагогов от МДЦ «Артек», ВДЦ «Океан», ВДЦ «Орленок», ВДЦ «Смена», круглый стол «Обновление деятельности педагога сферы отдыха и оздоровления детей: поиск смыслов через парадоксы». Была организована работа множества других площадок.

Цель проведения Форума: формирование стратегии развития сферы отдыха и оздоровления детей посредством открытого диалога между властью, регионами, родителями и представителями профессионального сообщества.

Задачи Форума:

— подведение итогов летней оздоровительной кампании 2021 года;
— прогнозирование приоритетов развития сферы отдыха и оздоровления детей;
— разработка новых подходов к кадровому обеспечению детского отдыха и оздоровления;
— формирование модели «умного отдыха» детей, внедрению воспитательного компонента в программы детского отдыха и оздоровления;
— приоритизация мер развития инфраструктуры детского отдыха и оздоровления;
— разработка системы обеспечения комплексной безопасности детского отдыха и оздоровления;
— оценка результатов реализации программы «Кэшбек 50% за детский отдых».